8 (831) 413 03-19
8-920-253-03-19

остановка - магазин «Лента»

8-920-253-58-33

остановка - «Канатная дорога»


30.08.2019

Дети разного возраста в одной группе. Как это?

Дети разного возраста в одной группе это хорошо.
У нас в "мини-садике", куда приходят на несколько часов, дети разного возраста от 2-х до 7-ми. Спешим развеять мифы о разновозрастных группах:
1. Даже если Вы соберете вместе детей одного возраста, например от 4 до 5 лет, то увидите, как они отличаются друг от друга - по темпераменту, по знаниям, по физической активности, а главное, по интересам.
2. В разновозрастной группе дети находят себе друга не по возрасту, а по интересам, а интересы у девочек и мальчиков, 2-х летки и 6-ти летки разные, поэтому объединяются близкие по возрасту дети, образуют такие "кружки по интересам" - кто-то любит собирать конструктор, кто-то рисовать, кто-то играть с куклами.
3. Старшие дети заботятся и с радостью присматривают, помогают. Особенно это важно для тех ребят, кто в семье растет один. Чаще можно наблюдать как малыш (особенно новый в группе) пытается задираться со старшими и как более "опытные" дети объясняют правила поведения. Максимум, что можно услышать, как кто-то из старших детей жалуется взрослому на малыша, т.к. понимает, что выяснять отношения как с ровесником нельзя, таким образом, он просит поддержки от воспитателя.
4. Пока ребенок маленький, он учится просить и принимать помощь от взрослых детей, когда становится старше - заботится о других и с радостью и гордостью демонстрирует свои умения. 

Игра рядом. Здесь мальчишки 2-х и 3-х лет еще не вместе, каждый занят своим действием. Работают не вместе. а обособленно.
IMG_7160.JPG
Малыш заинтересован игрой девочки, но играть так же - "на одном уровне" еще не может, но с любопытством наблюдает и выполняет отдельные игровые действия. Девчушка в роли учителя для малыша, она не "спускается" как взрослый до его уровня, а искренне вовлекает его в свою игру, давая отдельные поручения.
IMG_8015.JPG
Девочки разного возраста 5-ти и 3-х лет играют вместе.
IMG_7542.JPG
Такое общение в игре между старшими и младшими увлекает всех: тот кто старше чувствует уверенность в своих силах, а малыши "обучаются" не через назидание, а через совместные действия. Здесь 6-ти летняя девочка копирует взрослых: маму или папу. Она заинтересовалась книгой и потихонечку вокруг нее образовался круг детей от 2-х до 4-х лет. Читает и поясняет. Посмотрите, с каким интересом малыши внимают ее словам!
DSCF6123.JPGDSCF6125.JPG
Разновозрастная группа это хорошо! Не стоит бояться разновозрастной группы, страхи чаще всего не обоснованы. Общение в таком коллективе обогащает детей, помогает им почувствовать себя в разных ролях - воспитателя, взрослого, опекающего и младшего, того, кому требуется помощь.


Возврат к списку